Salon de l'Aishiteru

Inscrivez vous sous votre pseudo de Zepirates merci
 
AccueilCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Illustration

Aller en bas 
AuteurMessage
Snake Plissken
Accès autorisé
Accès autorisé
avatar

Nombre de messages : 11
Age : 32
Localisation : L.A. ou New York
Date d'inscription : 18/05/2007

MessageSujet: Illustration   Sam 19 Mai - 2:40

Voila une liste d'illustrateurs que j'appréci vraiment.
Pour les fans de belles images Wink

-----

Justin Sweet - http://www.justinsweet.com/
Illustrateur anglais 2d travaillant principalement sur l'univers héroic-fantasy

Luis Royo - http://www.luisroyo.com/ et http://executioner92.free.fr/fr/accueil.htm
Illustrateur espagnol de renommé mondial, travaillant principalement dans un genre gothic et dérivant parfois sur l'heroic fantasy

Linda Bergkvist - http://www.furiae.com/
Illustratrice suédoise de grand talent, travaillant en 2d sur des concepts de couleurs et étalant un univers de fantasy pour chacune de ces couleurs

K-Jun & 97Bzo - http://www.kjun.org/
Duo d'artistes japonais travaillant la 3d. Boulot magnifique.

Daryl Mandryk - http://www.mandrykart.com/
Illustrateur 2d produisant un travail de grande qualité, surtout avec un caracter-design impressionnant.

Aneyeoni - http://www.aneyeoni.com/
Illustrateur 2d ayant un style trés proche du comics américain, mais qui à notamment travaillé sur le caracter design de jeu vidéo

Yoshitoshi Abe - http://homepage.mac.com/abworks/ (en japonais)
Illustrateur japonais classé mangaka. Boulot un peu en marge de la prod conventionnelle, a voir.

Mathieu Lauffray - http://www.lauffray.com/
Illustrateur français qui s'est spécialisé dans la bande dessiné. Son site est tout simplement magnifique.

Kuang Hong (Noah-KH) - http://www.zemotion.net/noah/
Illustrateur coréen quasi inégalé dans sa maitrise de la couleur, a voir absolument.

Christopher Shy - http://www.pelovish.com/ronin/
Artiste mélant 3d et 2d, style gothique

Kong Ming - http://kongming.net/11/portraits/
Portraits 2d de tout les personnages de l'histoire des 3 royaumes de chine réalisés avec un grande qualité.

Randis Albion - http://www.deeperthanwords.com/
Mélange de 2d et de 3d, style légerement futuriste.

Raphael Lacoste - http://www.raphael-lacoste.com/
Illustrateur de grand talent qui s'est spécialisé dans la création de décors grandioses

Cecil Kim - http://www.cecilkim.com/
Illustratrice anglaise avec un style particulier, a voir

Patrick Jensen - http://www.metavisuals.com/
du beau boulot sur les décors, le caracter-design est pas mal non plus, a découvrir

John Howe - http://www.john-howe.com/
L'Illustrateur Néo-zélandais que tout fan du seigneur des anneaux se doit de connaitre et de vénérer,
c'est lui le chef artistique de Peter Jackson sur sa trilogie. On dit "merci monsieur Howe"


Struzan Drew - http://www.drewstruzan.com/
Illustratrice fétiche d'hollywood, beaucoup de réalisateur faisant appelle à ses talents pour la création d'affiche, et notamment G. Lucas pour celle de Star-Wars.

Graig Mullins - http://www.goodbrush.com/
Illustrateur un peu dans la trampe de Lacoste, spécialisé dans les décors. Trés bon boulot.

Zdzisław Beksiński - http://www.beksinski.pl/
Artiste polonais aux talent considérable. Ces oeuvres sont en général assez sombres mais magnifiques. A noté que son site est de grande qualité.

Joe Madureira - http://www.joemadfan.com/
Auteur de comic américain, un trait trés proche du célèbre MacFarlane (créateur de spawn) mais pourtant qui develloppe son propre style. A découvrir.

Marc Simonetti - http://www.marcsimonetti.com/
Illustrateur spécialisée dans l'héroic-fantasy.
Un trait assez sympa. A découvrir


John Jude Palencar - http://www.johnjudepalencar.com/
Peintre mélangeant les genres avec brio, on retrouve un style réaliste à la Dali mais appliqué a des univers trés sombres (lovecraft...)

W.Siudmak - http://www.siudmak.fr/fr/accueil/3.html
C'est un des principaux représentants du réalisme fantastique.

Roger Dean - http://www.rogerdean.com/
Surtout connu pour avoir illustrer les pochettes d'album du groupe Yes (et d'autre groupe aussi), dans un style très Fantaisiste.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Illustration
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» La Cascade de Pain : Illustration
» Le Ruisseau de la Solitude : Illustration
» Star Wars Illustration
» Sonorisation de la page d'accueil!
» La vouivre

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Salon de l'Aishiteru :: Salon-
Sauter vers: